Какие предусмотрены требования по закрытому ИП?

Здравствуйте! Предприниматель на основании собственного решения закрыл ИП в декабре 2017 г. Налоговая звонит по личному телефону и требует предоставить пояснения по налогооблагаемой выручке 2016 года. Причем по этому вопросу было требование и информационное письмо было представлено по ТКС с копиями кассовых чеков еще в июле 2017 года. По телефону требуют принести первичку. Правомерны ли их требования?. Я так понимаю они просят Книгу Учета ДиР предпринимателя. Заранее СПАСИБО.

, светлана, г. Кузнецк
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

На основании Налогового кодекса РФ УФНС имеет право проверить ип или ООО после закрытия и затребовать все необходимые документы, требующиеся для проведения проверки. В случае, если вы с этим не согласны, то имеете  право оспорить требования и результаты проведенной проверки в суд.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Налогоплательщики обязаны:
1) уплачивать законно установленные налоги;
2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;
3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;
8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Всего Вам наилучшего!

светлана
Клиент, г. Кузнецк

Спасибо большое!