Общественная спортивная организация

Мы 4 учредителя Общественной спортивной организации Федерация пулевой стрельбы и стрел.бы из арбалета.Наша цель развитие этих видов спорта.Использовали при регистрации ОКВЭД 92.62 .Все мы имеем высшее спортивное образование : "Теория и методики пулевой стрельбы".

Наша цель развитие этих видов спорта в регионе , но ставок в спорт школах нет и не обещают.Для нас этот вид деятельности не основной,поэтому расчитываем тратить оплату за тренировки в виде добровольных взносов на спорт инвентарь.

Параллельно заключаем договора ГПХ со спорт.обьектом по этому договору мы сможем войти на спорт обьект.Занимающиеся дети будут производить часть оплаты этому спорт обьекту официально а мы договору ГПХ оказывать услуги только в виде подготовки к сдаче норм ГТО, так как спорт.обьект не имеет лицензии на образов.деятельность.

Но наша цель подготовка спортсменов разрядников и членов сборной страны.

Для этого паралельно мы вступили в региональное оделение Динамо и с нами там тоже заключили такие же договоры ГПХ только на безвозмездной основе.

Если мы используем ОКВЭД 92.62 имеем ли мы право называть себя тренерами?Если нет то как проще легализоваться как тренерам учитывая все вышеизложенное.Зарабатывание денег на настоящий момент не важно.Надо воспитать большую группу конкурентно-способных спортсменов и это позволит получить официальную ставку .

, Максим, г. Улан-Удэ
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Таким образом, Вы уже являетесь тренером.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно если следовать указанному Вами коду 92.62, то там есть такое понятие как деятельность тренеров.

92.62
Прочая деятельность в области спорта

Эта группировка включает:
— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными, хоккейными, плавательными клубами, гольф-клубами, боксерскими, борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми клубами и т.п.
— деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий
деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п.
— деятельность спортивных школ и школ спортивных игр
— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей
— деятельность школ верховой езды
— деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов — деятельность, связанную со спортивно-любительской охотой
— деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством
— деятельность по предоставлению прочих услуг в области спорта
Эта группировка не включает:
— прокат спортивного инвентаря, см. 71.40.4
— деятельность парков и пляжей, см. 92.72

Но на мой взгляд если Вы собираетесь именно тренировать спортсменов, то Вам без образовательной лицензии не обойтись и деятельность Ваша попадет в код группы 85

85.41.1

Образование в области спорта и отдыха
Эта группировка включает:
— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах
Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально
Эта группировка включает:
спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастики;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию; — услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
— обучение боевым искусствам;
— обучение йоге
Эта группировка не включает:
— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;
— образование в области культуры

При этом Вы сами говорите, что

мы договору ГПХ оказывать услуги только в виде подготовки к сдаче норм ГТО, так как спорт.обьект не имеет лицензии на образов.деятельность.

Максим

Но это не спортивный объект должен иметь лицензию на образовательную деятельность, а та организация, которая непосредственно ее осуществляет, в том числе и на арендованных объектах. Пока то, что Вы пишете относительно договоров ГПХ никак не соответствует тому, что у Вас есть общественная организация, т.е. Вы осуществляете свою деятельность отдельно, каждый, заключивший договор ГПХ, если я правильно Вас понял.

Если Вы собираетесь от имени общественной организации тренировать и обучать спортсменов, я считаю, что Вам нужна образовательная лицензия.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

ОКВЭД используется общественной спортивной организацией при осуществлении ею деятельности в соответствии с уставом организации.

При осуществлении же деятельности тренера он должен соответствовать требованиям — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы. Такие требования к квалификации тренера предъявляются в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 августа 2011 года N 916н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта“.

Тренерской работой вы сможете заниматься непосредственно, заключая договоры ГПХ, осуществляя предпринимательскую деятельность непосредственно, без оформления лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (ч. 2 ст. 91 №273-ФЗ).

Осуществлять тренерскую деятельность вы вправе на объектах пригодных для занятий по вашему виду спорту, заключив соответствующие договоры (возмездного оказания услуг), с законными представителями, занимающихся у вас детей. Какие  будут договорные отношения (договор аренды) между тренером и администрацией спортивного объекта, это они самостоятельно решат. Самой организации, имеющей спортивный объект, не требуется лицензии на осуществление образовательной деятельности, если она не является образовательной организацией, осуществляющей обучение по образовательным программам (дополнительное образование детей и взрослых).

Также могут создаваться спортивные клубы для реализации, поставленных вами целей по воспитанию конкурентоспособных спортсменов.

Спортивные клубы могут создаваться юридическими и физическими лицами в виде физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы, школьных спортивных клубов, студенческих спортивных клубов, профессиональных спортивных клубов и иных спортивных клубов. (п. 3 ст. 19 ФЗ „О физической культуре и спорте в Российской Федерации“).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Работать по трудовому договору в качестве тренеров в Вашей общественной организации (назвисимо от того, являетесь Вы ее учредителями или нет), Вы вправе если соответствуете требованиям квалификационной характеристики «Тренер» раздела 3 Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации  от 15 августа 2011 г. N 916н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта»

Тренер

Должностные обязанности. Осуществляет подготовку спортсменов к спортивным соревнованиям, а также руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов. Осуществляет подбор перспективных спортсменов в спортивную команду. Обеспечивает физическую, техническую, тактическую и морально-волевую подготовку спортсменов. Разрабатывает индивидуальные планы подготовки спортсменов (команды) согласно утвержденным планам проведения спортивных мероприятий. Участвует в разработке комплексной программы подготовки спортсменов спортивной команды к спортивным соревнованиям по соответствующему направлению в работе. Ведет учет спортивных результатов спортсменов. Контролирует выполнение программы подготовки спортивной команды, своевременное прохождение спортсменом допинг-контроля (в соответствии с утвержденными правилами). Анализирует результаты выступления спортсменов, спортивной команды на спортивных соревнованиях, вносит коррективы в их дальнейшую подготовку. Принимает участие в организации и проведении мероприятий, направленных на предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним. Обеспечивает внедрение новейших методик подготовки спортсменов (по виду спорта) в практику тренировочного процесса. Обеспечивает соблюдение правил по охране труда и пожарной безопасности.

Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность в области физической культуры и спорта; Олимпийскую хартию Международного олимпийского комитета; положения, правила и регламенты проведения международных спортивных соревнований, принятые международными федерациями по видам спорта; Устав Олимпийского комитета России; современные методики спортивной тренировки и соревновательной деятельности; основы спортивной медицины, медицинского контроля и способы оказания первой помощи; порядок допинг-контроля и антидопинговые правила; основы психологии, педагогики, биомеханики, физиологии и гигиены спорта; методы планирования тренировочного процесса; современные методы тренировочной работы со спортсменами; методы корректировки индивидуальных планов спортсменов, составления и ведения первичной учетно-отчетной документации; нормативные документы, регламентирующие работу со служебной документацией; основы трудового законодательства; основы работы на персональном компьютере; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Вы указываете, что

Все мы имеем высшее спортивное образование: «Теория и методики пулевой стрельбы».
Максим

Если специализация и квалификация Вашего образования из области физической культуры и спорта, то несомненно, Вы соответствуете перечисленным требованиям, независимо от того, какие ОКВЭД указаны Вами при регистрации общественной организации.

По поводу лицензии отмечу следующее.

Вы указываете, что

Но наша цель подготовка спортсменов разрядников и членов сборной страны.
Максим

Следовательно, деятельность подразумевает спортивную подготовку в соответствии с  федеральнами стандартами спортивной подготовки(например, см. Приказ Минспорта России от 24.03.2017 N 244 «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта „стрельба из арбалета“ (Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2017 N 46405), а также Приказ Минспорта России от 27.03.2013 N 146 (ред. от 16.02.2015) „Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта пулевая стрельба“ (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2013 N 28845),

В силу п.10 ст.2 поименованного ФЗ

10) программа спортивной подготовки — программа поэтапной подготовки физических лиц по виду спорта (спортивным дисциплинам), определяющая основные направления и условия спортивной подготовки на каждом ее этапе, разработанная и реализуемая организацией, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки;

Согласно ст.32 того же ФЗ

1. При осуществлении спортивной подготовки устанавливаются следующие этапы:
1) спортивно-оздоровительный этап;
2) этап начальной подготовки;
3) тренировочный этап (этап спортивной специализации);
4) этап совершенствования спортивного мастерства;
5) этап высшего спортивного мастерства.
2. Спортивно-оздоровительный этап реализуетсяв организациях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.
3. Содержание указанныхв пунктах 2 — 5 части 1 настоящей статьи этапов спортивной подготовки определяется программами спортивной подготовки, разработанными и реализуемыми организацией, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.
4. Если на одном из этапов спортивной подготовки, указанных в пунктах 2 — 5 части 1 настоящей статьи, результаты прохождения спортивной подготовки не соответствуют требованиям, установленным федеральными стандартами спортивной подготовки по выбранным виду или видам спорта (спортивным дисциплинам), прохождение следующего этапа спортивной подготовки не допускается.

И согласно ст.33 того же ФЗ

1. В Российской Федерации по каждому виду спорта (за исключением военно-прикладных, служебно-прикладных видов спорта, а также национальных видов спорта, развитие которых не осуществляется соответствующей общероссийской спортивной федерацией), внесенному во Всероссийский реестр видов спорта, устанавливаются федеральные стандарты спортивной подготовки, обязательные при разработке и реализации программ спортивной подготовки.

В свою очередь, поскольку спортивно-оздоровительный этап реализуется в организациях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, то следует руководствоваться также и ФЗ „Об образовании в РФ“

Согласно п.2 ст.94 ФЗ „Об образовании“

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Согласно ст.32 ФЗ „Об образовании“ при осуществлении образовательной деятельности

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Следовательно, получение образовательной лицензии Вашей общественной организацией обязательно, так как подготовка спортсменов предполагает прежде всего прохождение им начального этапа такой подготовки — спортивно-оздоровительного.

Но если каждый из Вас четверых будет осуществлять подготовку на первом ее этапе непосредственно сам в качестве ИП без привлечения работников, то он вправе заключать договоры с обучающимися, не имея лицензии.

Между тем, ИП сам не может устанавливать спортивные разряды, что является неотъемлимой частью спортивной подготовки.