Можно ли передвинуть сроки отпуска, ссылаясь на сроки в полученной путевке в санаторий?

Здравствуйте! В графике отпусков стоит отпуск со 2 апреля 2018, 12 марта, я подписала согласие на отпуск. Можно ли передвинуть срок отпуска на 18 апреля, если есть на руках путевка на сан-курортное лечение? Но нет еще авиабилетов.

, Людмила, г. Улан-Удэ
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Людмила,  нет, график отпусков менять нельзя, поскольку это противоречит законодательству

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.