Как действовать в 37 лет для получения военного билета, который не забрал в 27 лет?

Суть проблемы

1) Изначально была отсрочка по учебе

2) Затем была отсрочка по опекунству до 27 лет, документы в военкомат естественно приносил. В приписном написано что-то вроде "явиться в 27 лет за военным билетом"

Т.к. военкомату после 27 от меня ничего нужно небыло и военкома я не подводил своим отсутствием (насколько я понимаю), и т.к. мне от военкомата тоже ничего небыло нужно, и т.к. за 10 лет мне не пришло ни одной повестки - я туда не ходил.

За это время успел отучиться на медбрата, но централизованно в военкомат от колледжа отправляли только девушек. Задумался о том, чтобы все-таки получить военный билет вместо приписного.

От сборов (если позовут) бегать не собираюсь, но не звали ни разу пока.

Каков корректный алгоритм моих действий?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Как действовать в 37 лет для получения военного билета, который не забрал в 27 лет?.. Каков корректный алгоритм моих действий?

Корректный алгоритм Ваших действий — собрать все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие факт учёбы, факт опекунства и освобождения от призыва, свой паспорт и обратиться в военкомат по месту своего проживания. Не исключено, что Вам предложат пройти медицинскую комиссию для определения степени пригодности с тем, чтобы, будучи в запасе, военкомат и Вы знали, в какие войска Вас призовут в случае необходимости.