Правомерно ли отказали мужу в дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом?

В нашей семье ребенок инвалид, я сижу в декрете по уходу за оебенком. Мужу отказали в этих доп.4х оплачиваемых днях, ссылаясь на мой декретный отпуск, что не должны пересекаться мой отпуск до 3х лет с этими днями. Но по ст.262 трудового кодекса, звучит что за другим работающим родителем остается это право на 4опласиваемвх выходных дня. Так ли это и Может ли он требовать свои права???

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

такой отказ неправомерен, при чем здесь право работника мужа и право работника жены, у них у каждого свои права гарантированные законом и обуславливать предоставление одному гарантий в зависимости от предоставления гарантий другому нельзя.

Ваш муж вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию

Статья 262 Трудового кодекса РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Более того, это еще и дискриминация, статья 3 Трудового кодекса РФ:

Никто не может быть ограничен втрудовых правах и свободахили получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.