Какое грозит наказание за незаконную предпринимательскую деятельность?

Здравствуйте! В нашем времени есть очень много не зарегистрированных ИП. ДА, иэто очень громко сказано. Это не ИПы даже, а просто работающие, которые делают фото на заказ или зарабатывают ремонтом телефонов (салоны и деятельность не зарегистрированы)

Меня заинтересовал вопрос, а наказуема ли такой вид деятельности или нет? Если да, то какой штраф может за собой повлечь?

Доход в год у них меньше 300 тыс. руб.

, Николай, г. Ершов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

много не зарегистрированных ИП

Почему именно ИП, а не ООО, например?)

Если да, то какой штраф может за собой повлечь?

От 500 руб. до 2000 руб.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Николай.Это называется  согласно ст.14.1 КоАП    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица

И  как Коллега правильно указала влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.