Предусмотрена ли ответственность за несвоевременную смену счетчика?

Здравсивуйте. У знакомой мама купила квартиру с инд отоплением в сентябре, а сейчас узнает, что в декабре ей нужно было менять счетчик газа. В связи с тем, что она не поменяла, за январь, февраль и март ей подсчитали по 2500 рублей. Мама пошла в горгаз, только чтобы забрать квитанцию, и тут ей сообщают об этом. Говорят, что в августовской квитанции было указано, что нужно менять счетчик в декабре. А бывший хозяин ей об этом не сообщил. Квартиру она сдает. Так можно ли что-нибудь сделать, чтобы не платить эту сумму. По идее как она могла знать, что счетчик нужно поменять

, Гостья, г. Нефтекамск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Когда покупают жилье, покупатель должен внимательно изучить все документы на это жилье, чтобы не оказаться потом в неприятном положении. Газовая службы уведомляет собственников жилья об истечении срока действия счётчика в письменной форме. Наверняка в документах на жилье это уведомление было и мама Ваша не обратила внимание. Теперь у неё нет иного выхода, как оплатить то, что требует газовая служба. Иначе просто долг этот будет взыскан в судебном и в бесспорном порядке.