Персональные данные сотрудника для передачи в стороннюю компанию

работаю в компании ПАО Ростелеком. возникла следующая ситуация, колеги из Москвы просят предоставить паспортные данные одного из наших сотрудников, которому нужно единоразово организовать допуск на территорию компании Райфайзенбанк для проведения работ. насколько правомерным будет то, что я возьму персональные данные нашего сотрудника, передам их в одной из информационных систем и потом эти данные передадут сотрудникам другой компании. почему служба безопасности не может связаться напрямую с человеком и запросить эти данные

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

все это не законно и больше напоминает какую то проверку

В силу требований 152-ФЗ «О персональных данных» подобная передача персональных данных сотрудника не законна. Но, проблему в данном случае можно решить взяв у сотрудника согласие на обработку персональных данных, где будет указано, какой организации, для каких целей и какой объем данных передается. Заручившись таким согласием Вы сможете осуществить передачу самостоятельно. Требование банка к Вашей организации а не к конкретному сотруднику о предоставлении подобной инфо выглядит вполне логично, поскольку осуществляется в рамках Вашего договорного взаимодействия.