Можно ли вступить в наследство,если прошло много времени?

Добрый день. Несколько лет назад у меня умер отец. Он жил со своей матерью (моей бабушкой). После его смерти я не стала ничего узнавать о наследстве, как то было неудобно перед бабушкой. Через какое-то время умирает бабушка. Все мне говорили, что я претендую на наследство, и надо было еще после того, как скончался отец все это узнавать. Но и после бабушки я ничего предпринимать не стала. Мне было неудобно перед папиной старшей сестрой. Мама с папой развелись, когда я была совсем маленькая и моя наивность помешала мне заявить и сказать его сестре о том, что я хочу получить то, что мне по закону положено. А теперь все мне говорят, что я совершила ошибку. Я и сама уже думаю, что совершила ошибку. Ведь его сестра даже не намекнула, что я претендую на свою долю. А ведь получается, что она все оформила на себя и своих детей. А чем получается я хуже? Ведь я его дочь, да и у меня тоже дети. Вообщем моя наивность привела к тому, что прошло уже не мало времени, естественно документов о смерти у меня нет, т.к. мы вместе не жили, и было ли завещание я тоже не знаю. Можно ли сейчас что-то сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация  в  вашем  случае  не однозначная, сейчас, что то  сложно  сказать можно  решить ваш  вопрос  или нет, необходима  изучать  документы, а также  выяснить  вопрос, о том  почему  нотариус  не  установила  круг  наследников  первой  очереди. Какие у вас взаимоотношения с вашей сестрой?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы имели в виду с моей тетей. Мы очень редко общались по телефону.  Но уже около года общения нет.

Спасибо, что уделили моему вопросу внимание.