Имеет ли место нарушение прав работников, если работодатель требует фотографироваться каждые 30 минут?

Здравствуйте.На нашем предприятии работодатель заставляет сотрудников фотографировать себя на рабочем месте каждые полчаса для контроля за ними.Законно ли это?

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Сам по себе контроль за нахождением работника на рабочем месте не противоречит законодательству.

Однако, если ваша должность не фотограф (контролер-фотограф), то, полагаю, вы не обязаны осуществлять фотографирование самостоятельно. Пусть работодатель ставит автоматические камеры или посылает к вам фотографа или иное контролирующее лицо.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Скорее всего не законно:

— использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина;

— данное требование работодатель должен предусмотреть в своих локальных актах;

— если селфи является частью Вашей трудовой обязанности, то работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. То есть свое личное имущество для выполнения данного требования работодателя Вы не обязаны использовать.

С уважением.