Правомерно ли управляющая компания ограничивает варианты использования машино-места?

Здравствуйте!

Управляющая компания обязала собственников и арендаторов оформить пропуск на въезд в подземный паркинг (в виде бумажной карточки). При этом предъявляет следующее требование: на одно машиноместо - одна машина, соответственно и один пропуск. Без пропуска Охрана препятствует въезду в паркинг. Многие собственники имеют несколько машин и предпочитают сами решать какую машину парковать. Для чего до нововведения заказывали и оплачивали в необходимом количестве пульты управления для ворот.

Законно ли такое ограничение на пользование собственностью по собственному усмотрению владельцев машиномест?

С уважением, Любовь

, ЛЮБОВЬ, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Какое отношение к паркингу имеет УК?

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Я считаю, что в данному случае требование управляющей компании является неправомерным. Так, Вы должны являться  собственником доли в праве общей долевой собственности на помещение (подземный паркинг) в счет которого для использования Вам выделана отдельная территория данного помещения — машиноместо.

Таким образом, порядок пользования между сособственниками складывается на стадии приобретения доли в праве общей долевой собственности на подземный паркинг.

Выделенное Вам машиноместо можете использовать по назначению без ограничений, т.е. парковать любой автомобиль по своему усмотрению. Установление запретов — ограничение Вашего права собственности.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.