Кто отвечает за перегруз авто, если покупатель нанял стороннего перевозчика?

Мы ООО являемся поставщиком товара. Покупатель нанял машину перевозчика,стороннюю организацию. Мы машину загрузили, по пути к покупателю водителя задержали с перегрузом. Нам высылают уведомление о возможном административном штрафе от 200 до 400 тысяч рублей. Действительно ли мы виноваты и должны будем платить штраф

, Виктор, г. Ставрополь
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Виктор.

Конечно в такой ситуации важную роль играет договор.

Вопросов несколько. Почему если вы являлись поставщиком не поставили товар сами? Как происходит процедура поставки? Вашими силами или силами Покупателя?

И если товар перевозил сам покупатель то оформлялось это как-то договором?

Здесь все-таки вина перевозчика, поскольку он должен был следить за тем что бы авто могло перевозить определенный обьем груза без нарушений и подбирать соответстсвующее авто. Водитель так же за это отвечает но это урегулировано внутри организации которой принадлежит авто.

Виктор
Клиент, г. Ставрополь

у нас в условиях прописано самовывоз со склада. поэтому машину перевозчика Покупатель ищет сам. В батальоне ГИБДД мне говорят что наша вина, тк мы производили погрузку. Вот в этом и вопрос. Мы виноваты или перевозчик в том что не проверил груз