С кого взыскивать алименты и могу ли рассчитывать на помощь государства?

В мае 2017 год отец моей дочери ушёл из дома, в июне его мать подала в розыск, но по сей день он не вернулся. После развода на алименты я не подавала, так как он всегда помогал сам в добровольном порядке. Как быть теперь? Можно ли рассчитывать на помощь государства?

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете рассчитывать только на ту помощь, которая полагается вам в силу каких-либо льгот — федеральных и региональных/местных. Если таковых не имеется, то вам нужно обращаться за алиментами в суд. При этом, нужно проводить розыск должника. Если же должник пропал, то тогда лучше пойти путём признания вас матерью-одиночкой. В этой ситуации вы получаете ряд льгот и преференций от государства. Какой ответ дали по линии розыска? Возможно стоит признать его пропавшим без вести.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Он находится в розыске с июня 2017 года. Никакой информации о нем нет. Все свидетели последний раз видели его в день ухода из дома. Кроме того есть информация, что последнее время он употреблял наркотики и вращался в соответствующих кругах...

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Тааой ответ мне дали в опеке: Здравствуйте, если он официально в розыске больше года, модно подать в суд на признание его безвестно отсутствующим и оформлять пенсию по потере кормильца.

Правда ли это???

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

в июне его мать подала в розыск, но по сей день он не вернулся.

Юлия

Если до июня 2018 года Ваш супруг не найдётся, Вы будете вправе обратиться в суд и признать Вашего мужа безвестно отсутствующим

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Если иск будет удовлетворен, Ваш ребёнок будет иметь право на получение пенсии по случаю утраты кормильца.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

В данном случае, Вы сможете подать на алименты на отца дочери, суд даже вынесет судебный приказ, вы отдадите приставам его на исполнение, которые будут принимать меры к его поиску. Так как у них не будет сведений о его официальном месте работы, то пристав рассчитает алименты исходя из средней заработной платы, начнет исполнять за счет имущества Должника (если таковое имеется). У вас есть право взыскать алименты в судебном порядке в твердой денежной сумме.

В тоже время, в случае признания судом гражданина безвестно отсутствующим, его детям положена пенсия по потери кормильца.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Для вынесения решения, нужна будет справка от органов внутренних дел о проведенных розыскных мероприятиях.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!