В каком случае и при каких условиях необходимо устанавливать требования к участникам закупки?

Учреждение, осуществляющее закупки по Закону 44-ФЗ, планирует закупку продуктов питания. В каком случае, при каких условиях необходимо устанавливать требование к участникам данной закупки о наличии опыта оказания аналогичных услуг?

, Екатерина, г. Томск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина! При осуществлении закупки на поставку продуктов питания вообще не следует указывать на наличие опыта, поскольку ФАС это будет расценено как ограничение конкуренции.

ст. 33 44-ФЗ

3. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

С уважением, Софья.

Екатерина
Клиент, г. Томск

Спасибо!)

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Выскажу другую точку зрения. Поскольку в описании Вы не указали какое именно учреждение, а также начальную цену контракта, смею предположить, что нижеизложенная информация будет полезна для Вас.

Согласно п.2 ст.31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44 ФЗ:

Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:

3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации

Правительство РФ в Постановлении от 04.02.2015г. № 99 установило перечень ситуаций, когда к участникам закупки предъявляются дополнительные требования, а также перечень документов, это подтверждающее.

В Приложении № 2 указанного Постановления, закреплены «случаи отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации»

В части 6 этого Приложения указан следующий случай:

Оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 500000 рублей
В данном случае установлены следующие дополнительные требования к участникам закупки:

наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе.
При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора с бюджетным учреждением) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс

Установлены документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям:

копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и документа (документов) о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги
Таким образом, Екатерина, на мой взгляд нужно соотнести Вашу конкретную ситуацию с положениями указанного мной Постановления Правительства и понять, попадает ли Ваша ситуация под указанные в нем случаи.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Константин.