Можно ли трудоустроиться в прокуратуру или следственный комитет,если отец имеет судимость?

Здравствуйте.22года назад был осужден по ст. 144 ч.2 (условно).Сейчас мой сын ,будущий юрист ,говорят, не сможет трудоустроиться в прокуратуру или следственный комитет .Так ли это? Спасибо.

, Дмитрий, г. Волгоград
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Согласно ФЗ «О прокуратуре РФ» имеются следующие ограничения:

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

То есть официально на этом основании не может быть отказано. Однако, на практике лицам, близкие родственники имеют (имели) судимость, всё-таки отказывают в приёме.

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если вы знаете как устраиваются в правоохранительные органы, то должны понимать, что без связей никак! Если вы были осуждены, и срок погашения судимости прошел, то все ровно будет очень сложно устроиться.

Есть вариант, если походить общественником в Прокуратуре или СК, то возможно возьмут и замнут историю с вами, но не факт.

Как мне сказал один судья" Лучше быть свободным художником, чем носить погоны, погоны давят!" Пусть ваш сын задумается.Успехов ему.