Необходимо ли при выезде за пределы РФ пробыть там не менее суток?

Приехал в Россию из Украины делать патент. За месяц сделать патент не успел, теперь надо предварительно записываться на подачу документов, а записи нет уже месяц.

Хочу обнулить счётчик 30 дней, которые даются на подачу документов. Хочу выехать, пройти в нейтральную зону и сразу вернуться обратно. Могу ли я так сделать?

Слышал, что за пределами РФ при выезде надо пробыть не менее суток. Правда ли это? Про 90 дней из 180 в курсе, с этим все нормально. Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Нет не нужно пребывать сутки, Вы можете сразу тот  же день въехать в РФ.

Но по истечении месяца тоже можно получить патент, но штраф нужно будет платить, и это рискованно, из-за административных правонарушений(АП) могут отказать или аннулировать потом патент.Лучше не имет АП

Статья 18.20. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Удачи Вам

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, про штраф я в курсе, поэтому и хочу выехать. Хочу уточнить, на границе не возникнет поэтому поводу вопросов? Почему я в тот же день еду назад?

И ещё такой момент. Учитывая, что я гражданин Украины, не будет проблем с тем, что я еду на границу с Финляндией, а не с Украиной? При получении новой миграционной карты у меня ведь опять будет 30 дней на подачу на патент? И можно ли честно сказать по какой причине я еду или лучше об этом умолчать? Заранее спасибо.

Учитывая, что я гражданин Украины, не будет проблем с тем, что я еду на границу с Финляндией, а не с Украиной?

Александр

Будет проблема, Вам нужно въехать из России  только в Украину, если у Вас в финляндии нет ПМЖ