Что делать,если работодатель перестал выплачивать пособие по уходу за ребенком?

Работодатель перестал выплачивать пособие по уходу за ребенком. Подали заявление в суд. В исковом заявлении указали данные об учредителе компании работодателя, как третьем лице. На суд пришел представитель учредителя. Суд присудил выплатить задолженность по пособие, проценты за задолженность и моральный ущерб. Учредитель согласился. Однако выплатил только задолженность по пособию. Проценты и моральный ущерб отказался выплачивать, ответив, чтоб требовали с юр.лица работодателя, у которого на счетах нет средств. Как поступить в данном случае?учредитель владеет 100% долей компании работодателя. Могут ли приставы взыскать с учредителя оставшуюся сумму?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Могут ли приставы взыскать с учредителя оставшуюся сумму?

Мария

только если в решении суда указано, что именно учредитель обязан произвести вам выплаты. Исходя из того, что

В исковом заявлении указали данные об учредителе компании работодателя, как третьем лице

Мария

и учредитель не привлекался в качестве соответчика по делу, то решение вынесено не в отношении него, а в отношении работодателя — юридического лица. Учредитель может быть привлечен к ответственности в процессе признания юридического лица банкротом, если для этого имеются основания.

Так что, пока учредитель формально прав

чтоб требовали с юр.лица работодателя

Мария