Можно ли работать оценщиком со средним профессиональным образованием?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: почему на сайтах учреждений среднего профессионального образования, готовящих по специальности "Земельно-имущественные отношения", дается информация о том, что после окончания обучения можно работать оценщиком? Ведь по закону, оценщиком может работать лицо, имеющее высшее образование.

, Эля, г. Саратов
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эля! Согласно ст. ст. 4, 21 ФЗ «Об оценочной деятельности» субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее — оценщики).

Профессиональное обучение оценщиков осуществляется образовательными организациями высшего образования по программам магистратуры, профессиональной переподготовки, повышения квалификации.

Таким образом, выводов можно сделать 3: 1) В программе данного учебного заведения предусмотрена переквалификация лиц, у которых уже имеется высшее образования. 2) Имеется аттестованная программа профессиональной переподготовки. 3) Маркетинговый ход, но этот вариант маловероятен так как имеет место ответственность (как гражданско-правовая, так и уголовная).