Как взыскать проценты по статье 395 ГК РФ?

Здравствуйте. Моим отцом два года назад был выдан долг в размере 600 тыс. руб. Взамен была получена расписка, в которой указывалось что долг будет возвращен до конца года. В течение двух лет должник вернул лишь 335 тыс.руб. Оплачивал он их частями и в разное время. Отец не зафиксировал даты возврата денежных средств. Сейчас должник пропал. хотели обратиться в суд и взыскать проценты по 395 ст. ГК РФ. Но калькулятор для расчета процентов требует вводить даты частичной оплаты, поскольку ставка рефинансирования менялась в зависимости от периода. Подскажите пожалуйста, как нам взыскать проценты, если точные даты мы не помним?

, Анна, г. Тольятти
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В данном случае рекомендую Вам взыскивать не только проценты по ст. 395 ГК РФ, но также и оставшуюся сумму долга — 275000 руб.

В отношении данной суммы проводите расчет процентов с даты, следующей за последним днем срока оплаты дога, указанного в расписке.

В отношении же остальных сумм, если по ним также была допущена просрочка оплата, без указания конкретных сумм проценты Вам не взыскать, так как для расчета нужно указывать точные периоды просрочки, а без данных периодов суд просто не примет данный расчет.

Кроме того, Вам также необходимы подтверждения что долг частично возвращался в данные даты, так как суд просто на слово верить не будет. Могу посоветовать привлечь к делу свидетелей, если они имеются, либо если оплата была в безналичном порядке сделать выписку с лицевого счета в банке.