Как не допустить собственного увольнения на работе?

при обходе рабочих мест директор предприятия заметил что я засунул руки в рабочею бетономешалку чтоб посмотреть раствор и из за этого хочет меня уволить завтра . хотя у меня рабочий договор заканчивается 30 числа . как быть?

, евгений, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отказывайтесь писать заявление на увольнение по собственному желанию, пусть они пробуют уволить вас, сразу пишите жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день. Вы говорите, что

у меня рабочий договор заканчивается 30 числа .

евгений

вы оформлены по срочному трудовому договору? В таком случае с вами могут просто не продлить срочный договор, расторгнув его 30 числом.

Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений.

В вашей ситуации если вас уволят вам следует обращаться с письменным исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.