Могу ли я устроиться в ФСБ,если у близкого родственника была судимость?

Здравствуйте! Могу ли я устроиться в часть фсб, если у близкого родстевника была судимость 18 лет назад,судимость была незначительная ??может это влиять на мою карьеру ??

, kristina, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

Могу ли я устроиться в часть фсб, если у близкого родстевника была судимость 18 лет назад, судимость была незначительная ?? может это влиять на мою карьеру ??

Это может помешать Вашему трудоустройству в ФСБ, но утверждать это я бы не стала. Зависит от близости родственных связей с ранее судимым родственником и должностью, которую Вы хотели бы занимать.

Если нужна более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Кристина, добрый день.
Зависит от Вашей будущей должности и желания руководства Управления, куда Вы устраиваетесь видеть Вас сотрудником.

Формально оснований для отказа нет:

Кандидат не может быть принят на службу (работу) в органы федеральной службы безопасности в случаях:

наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием (Федеральный закон «О федеральной службе безопасности», ст. 16);