Правомерно ли увольнение работника в декретном отпуске,если юр лицо сменилось?

Имеет ли право работодатель попросить написать заявление об увольнении работника в декретном отпуске(ребёнку нет ещё и 5 месяцев), если Юр.лицо организации сменилось?

, Татьяна, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Нет в законодательстве такого понятия, как

Юр.лицо организации сменилось

Татьяна

Нужно разбираться, что конкретно произошло — реорганизация (если да — то в какой форме — присоединение, слияние, выделение, разделение, преобразование) или просто переименование, а может быть — смена участников юридического лица?

Пока с этим вы не разберетесь, то говорить о законности /незаконности увольнения говорить преждевременно.

В любом случае, работница с ребенком до трех лет защищена от увольнения по инициативе работодателя, кроме случаев виновного поведения.

Татьяна
Клиент, г. Псков

Сеть, в которой я работала, выкупила другая организация и изменили этой сети юридическое лицо. Теперь просят написать заявление об увольнении, тк фактически того ООО, из которого я уходила в декретный отпуск, больше нет и у сети новые руководители, которые решили, что декретницы от предыдущих хозяев(они ещё существуют, просто продали данную сеть)  им не нужны.

Как лучше поступить в данной ситуации? Рабочее место после увольнения за мной не останется, как я полагаю. И вообще имею ли я право не писать это заявление? А декретные выплаты-то мне будут начислять?

Сеть, в которой я работала, выкупила другая организация и изменили этой сети юридическое лицо.

Татьяна

Татьяна, нет такого в законе как «выкупить и изменить юридическое лицо». Можно выкупить помещение магазина, но от этого не изменится работодатель. Можно поменять участников ООО, но от этого не изменится работодатель — само юр.лицо.

Если готовы оплатить консультацию, пишите в чат, но нужно будет ИНН или ОГРН вашего работодателя, указанные в трудовом договоре, тогда я посмотрю, что случилось с вашим работодателем.