Можно ли после 9 класса никуда не поступать?

Можно ли после 9 класса никуда не поступать, если у меня есть уже свои идеи для бизнеса,бюджет и всё для того что-бы самому подняться, потому-что тратить свои 4 года из жизни на не нужную мне профессию я не вижу смысла.

, Никита,
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита. Это сугубо Ваш выбор и никто не сказал что Вы обязаны получить Высшее образование. На это есть право но не обязанность.
Сейчас много курсов по различным специальностям, заочное обучение. Захотите окончите вуз заочно. Насчет колледжей не знаю есть ли у них такое

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Обязательное образование — это основное общее, — 9 классов.

(ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Учиться дальше — это уже по желанию.

С уважением,