Подтверждение факта оплаты перед ООО устным договором

Заключили с ооо устный договор на ремонт квартиры. Является ли фактом оплаты ооо,если я передаю деньги рабочему, который производил ремонтные работы, при этом он пишет расписку, что в полном размере получил от меня деньги за выполненные работы?

, Дарья, г. Норильск
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии со статьей 161 ГК РФ, сделки между физическими и юридическими (ООО) лицами обязательно должны заключаться в простой письменной форме, то есть, устный договор с ООО недопустим.

Передача денег некоему рабочему не является фактом оплаты услуг, оказанных юридическим лицом, поскольку какие-либо правоотношения между Вами и этим ООО формально отсутствуют по причине, указанной выше.

Дарья
Клиент, г. Норильск

АА если у ооо имеется переписка со мной в whats app и запись телефонных разговоров, в которых мы обсуждаем стоимость и детали ремонтных работ, Является ли  это фактом заключения сделки? Вправе ли ооо на основании этих записей требовать с меня оплаты услуг (три четверти услуг мной оплачено)

Нет, поскольку договор между вами и этим ООО не заключался.