В какой суд подавать иск к ЮЛ на стадии ликвидации?

ЮЛ на стадии ликвидации имеет задолженность перед физ. лицом по договору купли-продажи, ликвидатор на связь не выходит, на письма не отвечает. Могу ли я как физическое лицо подать иск в районный суд или только в арбитражный? В договоре есть пункт что споры решаются в арбитражном суде.

, Сергей, г. Кемерово
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте, Сергей.

Договорная подсудность означает, что стороны, при заключении гражданско-правового договора, вправе выбрать конкретный суд, в котором будут рассматриваться споры между ними. Стороны вправе изменить территориальную подсудность гражданского дела, выбрав любой суд, в любом месте Российской Федерации. Договор должен быть заключен в письменном виде. В договоре должна быть конкретно определена подсудность дела, указано полное наименование суда, в котором будут рассматриваться споры.

Договорная подсудность не применяется по требованиям, которые подсудны судам субъекта РФ, Верховному Суду РФ. Договорной подсудностью нельзя изменить исключительную подсудность гражданского дела, установленную статьей 30 ГПК РФ.

ст. 30 ГПК РФ

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменным исковым заявлением в районный суд и решать вопрос в судебном порядке.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.