Правомерно ли взыскание по двум и/л денежных средств в размере 50 % з/п?

Имеется два исполнительных листа у разных сотрудников федеральных приставов.имеют ли право они вдвоем снимать по 50 процентов денежных средств с зарплаты

, Михаил, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте.

Нет, конечно. Такогоправа у них нет.

Два производства должны быть объединены в одно сводное на основании ст.34 ФЗ «Об исполнительном производстве».

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство

При этом размер удержаний в 50% -это максимальный процент, который может быть установлен. Но это не значит, что пристав должен установить именно такой размер. Размер удержаний должен устанавливаться с учетом материального положения должника при соблдении принципов исполнительного производства, установленных ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве». К ним относятся принципы

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Вам следует обратиться письменно на имя старшего судебного пристав с жалобой на неправомерные действия его подчиненных, а также Вы можете обратиться с жалобой в суд.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день Михаил. По исполнительному листу взыскивается сначала долг первой очереди. т если денег хватает только на удержание по листу первой очереди, то долг по листу следующей очереди так и будет оставаться непогашенным, следовательно если организация взыскивает например, алименты в размере 50%, по другому исполнительному листу с лимитом в 50% удержать уже ничего не получится.