Какие риски, если предлагают стать учредителем фирмы номинально?

Предложили оформить на меня как учредителя фирму и недвижимость, прикреплённую к ней, так как хозяйка не может на себя саму её оформить из-за мужа, с которым в разводе. Как только оформит на себя, муж заставит признать эту фирму и недвижимость совместным имуществом не факто и может отсудить его часть, вот поэтому хозяйка уже не первый раз оформляет фирму на "своих" лиц. Какие риски могут быть у меня?

, Серафим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложили оформить на меня как учредителя фирму и недвижимость, прикреплённую к ней, так как хозяйка не может на себя саму её оформить из-за мужа, с которым в разводе. Как только оформит на себя, муж заставит признать эту фирму и недвижимость совместным имуществом не факто и может отсудить его часть, вот поэтому хозяйка уже не первый раз оформляет фирму на «своих» лиц. Какие риски могут быть у меня?

В целом, ответственность участника может возникнуть в случае банкротства.

Статья 3. Ответственность общества
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Поэтому, если речь идет о нормальной компании, которая будет вести обычную деятельность, то участник ничем не рискует. Скорее рискует тот человек, который назначает в своем бизнесе такого номинального участника.