Как можно очистить кредитную историю физического лица?

Как можно очистить кредитную историю фтзического лица?

, BankiR, г. Ростов-на-Дону
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Очистить кредитную историю невозможно, можно оспорить информацию, которая содержится в кредитной истории физического лица:

 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
3.Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Но кредитную историю можно исправить своими активными действиями, например, взяв кредит в банке или микрофинансовой организации и своевременно и в полном объеме рассчитаться с кредитом (займом).

Артем Старовойтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый вечер. Очистить кредитную историю невозможно. Но Вы можете улучшить ее своевременно исполняя кредитные обязательства. В случае микрозаймов лучше от них избавиться при помощи рефинансирования.