Какое наказание грозит, если не собственник авто сел за руль в алкогольном опьянении?

Человек сел за руль в пьяном состоянии, хозяин сидел рядом , в итоге остановили человека посадили в машину дпс , хозяин остался в машине , не понетых не протокола ему не дали , после дпс вышли отдали улючи хозяину и сказали завтра заберешь ! Хозяин переживает что ему будет, и что ему делать что бы не потерять права ! и тот человек не знает так как не чего ему не дали ни какого протакола , что делать вообще

, Максим, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае либо доказывать, что данный человек ездил на основании договорных отношений ( аренда транспорта) либо указывать на угон, либо лишат прав.Но теперь будет весьма сложно.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О доказательствах состояния опьянения см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.