Может ли пристав арестовать лицевой счёт?

Я отчислилась из института в начале второго семестра. Когда я пришла в бухгалтерию, чтобы мне вернули часть денег, которые заплатила моя мама за учёбу, мне сказали, что возвращать деньги будут только тому, кто платил (то есть, моей маме). Бухгалтер сказал открыть моей маме свой лицевой счёт и только при таких условиях они смогут отдать оставшуюся сумму. Но есть одно "но". Судебные приставы могут арестовать её счёт, когда она его откроет и туда придут деньги. Этого, конечно, может и не произойти, но предположения есть, так как такая ситуация уже была. Как нам быть?

, Анжелика, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

А с чего приставы будут арестовывать счёт, ваша мама имеет долги? если так, то приставы могут арестовать счёт

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст. 80
 по законам по судрешениям

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 8][Статья 80]

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.