Имеет ли право работодатель уволить сотрудника, если он отказался перейти на другой график работы?

Закончился трудовой договор с работодателем в феврале.

Я продолжил работать, со мной не расторгали договор и новый не подписывали. Сегодня уведомили что со следующей недели меняется мой график работы: был 5/2 с 9-00 до 18-00, теперь говорят что график будет 2/2 с 9-00 до 21-00.

Меня это не устраивает. Но работодатель говорит что только так мы можем продолжить сотрудничество.

В трудовом договоре нет четкого графика работы, есть только пункт - Особенности трудового режима: Полный рабочий день.

Могут ли меня уволить если я откажусь от этого графика работы?

На это намёк уже есть. Могу ли я попросить компенсацию у компании и пойти по сокращению? что делать в такой ситуации?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Об изменении существенных условий работы работодатель обязан уведомить работника не меньше чем за два месяц, под подпись. Если работник с изменением не согласен, работодатель вправе уволить работника по истечении срока предупреждения.

Поскольку вы по истечении срока трудового договора продолжили работу, считается, что с вами заключен бессрочный трудовой договор.

Уволить вас, конечно, могут. Но ввиду несоблюдения правил изменения условий трудового договора, такое увольнение незаконного. С очень высокой вероятностью восстановления на работе.

Сокращение, судя по описанию, никакого отношения к ситуации не имеет. А вот попробовать договориться об увольнении по соглашению сторон и выплате компенсации можно попытаться.

Елена
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ. А если меня уведомят письменно, я должна там расписываться? По факту я могу просто отсрочить период увольнения на 2 месяца, правильно?

Смысла не расписываться нет, т.к. составят акт об уведомлении и отказе от подписи. Можете отсрочить но вас ведь не уведомили как положено. Что отсрочивать будете?