Как взыскать с работодателя деньги,если не заплатили в двойном размере за работу в выходные дни?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно мне поступить. Я работаю на заводе в подрядной организации, получаю месячный оклад + проценты. В январе 2018 года работал в выходные и праздничные дни сверх месячной нормы, 6 дней. В трудовом договоре написано: при выполнении работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, сверхурочной работы, работе в выходные и праздничные дни и иные условия, отклоняющиеся от нормальных), работнику производятся выплаты в размере, предусмотренном ТК РФ и положением о премировании и оплате труда Общества( подрядчик). Начальник участка заверил, что выплаты будут производиться по двойному окладу, но без процентов. Оплата произвелась как за обычный будний день, ничего двойного. Обратились к бухгалтеру с таким вопросом, она ответила - директор не подписал бумаги на двойную оплату. Получается подпись директора выше договора? Как быть?

Данил, г. Казань

, Данил, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил.

Если в табеле рабочего времени отражено, что

В январе 2018 года работал в выходные и праздничные дни сверх месячной нормы, 6 дней

Данил

а также имеется приказ о привлечении работников к работе в нерабочие праздничные дни, то взыскать недоплаченные вам суммы вы можете через суд. Параллельно можете обратиться с жалобой в госинспекцию труда.

Если же никаких документальных доказательств, что вы работали в праздники по распоряжению работодателя нет, то доказать факт работы в праздники не по своей инициативе, а по инициативе работодателя будет очень не просто.