Можно ли во время беременности не выходить на работу?

Здравствуйте! Я должна выйти на работу так как ребенку исполняется 3 года, но я опять беременна. Работодатель предлагает выйти , предоставляет легкий труд. Все дело осложняется тем, что я живу в другом городе и у меня нет возможности приехать на 4 месяца, бросив мужа- военнослужащего и старшего сына, которому 3 года. Увольнятся я не хочу. Подскажите что мне делать?

, Александра, г. Северобайкальск
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Александра, добрый день! Вы имеете право на оформление отпуска по беремнности и родам, точно также, как с первым ребенком. А выходить на работу или нет, до того, как первому ребенку исполнится 3 года — это Ваше право.

Александра
Клиент, г. Северобайкальск

Все дело в том, что до отпуска по беоременности и родам еще 4 месяца, а старшему сыну уже послезавтра исполняется 3 года

Александра, когда ребенку исполнится 3 года вы должны выйти на работу. В противном случае вас могут уволить за прогул. Если у вас до декрета не был использован ежегодный оплачиваемый отпуск, вы имеет право использовать его

ст. 260 Трудового кодекса

«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.»