Имеет ли младшая дочь право подать заявление на получение доли в квартире?

Здравствуйте, перед заключением договор купли-продажи жилья, хочу получить консультацию о приватизации.

Сейчас квартира в долях по 1/2 у Ивановой И.И.(мать) и 1/2 Ивановой А.А. (старшая дочь) после приватизации от 1.06.2010 г. Заявка на приватизацию подана ими от 22.12.2009 г. Они сейчас и прописаны в квартире.

Но в квартире с 2000 г. по 01.12.2009 г. была прописана Иванова Б.А (младшая дочь), она выписалась за 3 недели до подачи заявления на приватизацию, на момент выписки ей было полные 26 лет. И 10.10.2010 г. снова была прописана в этой квартире до 10.04.2016 г.

Имеет ли младшая дочь подать на право долю на квартиру?

Спасибо.

, Семен, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Семен! Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения могут быть приватизированы гражданами РФ, имеющими право пользования ими, т.е. зарегистрированными в них в установленном законом порядке (прописанными):

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поскольку младшая дочь выписалась до приватизации, то в настоящий момент претендовать на долю в квартире она не может. Факт регистрации (прописки) младшей дочери в этой же квартире уже после приватизации значения не имеет.

Семен
Клиент, г. Москва

Спасибо

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, тут права дочери не нарушены и оснований для оспаривания приватизации у нее не имеется на мой взгляд. Она была совершеннолетняя, на момент приватизации в квартире зарегистрирована не была.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, на момент приватизации в квартире были прописаны  2 человека, потому приватизация и была оформлена только на них. У другой дочери не может быть никакой доли. Кто зарегистрирован в квартите, имеет право пользования, тот и участвует в приватизации

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность