На кого выгоднее оформить регистрацию ИП в данных обстоятельствах?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на кого выгодней зарегистрировать ИП? На того кто находится на пенсии по выслуге лет и принимал участие в боевых действиях(имеется медаль), или на того кто получает пенсию по инвалидности (2 группа)?

, Анастасия, ст-ца. Новопокровская
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите:

 подскажите пожалуйста на кого выгодней зарегистрировать ИП? На того кто находится на пенсии по выслуге лет и принимал участие в боевых действиях(имеется медаль), или на того кто получает пенсию по инвалидности (2 группа)?

При регистрации ИП Вам придется выбрать систему налогообложения, вот здесь и решить нужно что для Вас будет выгоднее, в зависимости от рода деятельности.

Для ИП более выгодно платить налоги  по упрощенной системе — УСН (6% от прибыли). На региональном уровне процент налога для инвалидов — ИП может быть снижен до 5%.

При патентной системе инвалид — льготник имеет право на скидку 30% по уплате за патент.

Так, если доходы от деятельности ИП имеющего статус инвалида в отчетный период не превышают 100000 рублей, то бизнес освобождается от ЕСН.

На региональном уровне инвалиды 1 и 2 групп могут быть освобождены от уплаты налога на имущество.

Более подробную информацию о льготах  можно получить по месту регистрации в ИФНС.