Как действовать,если урезали официальную з/п?

здравствуйте, я официально устроена, работаю на ип. работаю 4 дня в неделю с 10-19. за месяц получаю около 13 тысяч рублей. из которых( как мне обещали) часть это Мрот и остаток серая зп. и вот сейчас я выхожу в декрет, и мне обещают выплатить всего 27тысяч декретных т.к оказывается моя официальная зп была 0,5 ставки и меньше Мрот. бухгалтер объяснила это тем, что им выгодно так платить налоги. законно ли то, что мне сократили официальную часть зп без моего ведома?

, кира, г. Иркутск
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Попробуйте подойти к руководителю и попросите доплату исходя из Вашей фактической ЗП. В противном случае, можете обратитья за защитой своих прав в гос.инспекцию труда или прокуратуры.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кира, добрый день. В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

0.5 ставки могло у вас получиться только если бы вы были совместителем.

Работодатель поступает неправомерно, пишите жалобу на него в трудовую инспекцию.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Кира!

В трудовом договоре обязательно указывается условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Какое условие об оплате указано в Вашем трудовом договоре?