Имеют ли право в данном случае начислять проценты?

Здравствуйте.у меня сложилась такая ситуация.прошёл суд по кредиту без моего участия.суд признал взыскать сумму долга.договорённость с банком есть.плачу каждый месяц.но процент на сумму кредита идёт каждый день.при чем очень большой.как поступить в данном случае?и имеют они право на начисление процентов если суд прошёл?

, Иван, г. Курск
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Иван. Если банк одновременно с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору не заявлял требование о расторжении кредитного договора, то начисление процентов в соответствии с условиями кредитного договора после состоявшегося решения о взыскании задолженности является правомерным. При этом Вы в данной ситуации должны в первую очередь исполнить решение суда о взыскании долга. Погашать дополнительно начисленные банком проценты по кредиту Вы также обязаны, но уже после исполнения вынесенного судом решения. Также банк вправе в случае неисполнения Вами обязанности по погашению дополнительно начисленных процентов по кредиту вновь обратится в суд с иском о принудительном взыскании с Вас этих процентов.

Таким образом, вынесение решение о взыскании задолженности не прекращает действия заключенного Вами с банком кредитного договора. Соответственно при неисполнении решения суда банк вправе продолжать начисление процентов и неустоек.