Существуют ли какие-то сроки давности по данным задолженностям?

Здравствуйте, я инвалид 3гр. по общему заболеванию.Как федеральный льготник, получаю так называемые "коммунальные", т.е. какую то часть оплаченных коммунальных услуг мне возвращают.Всегда платим коммуналку,никогда не было никаких задолжностей.В этом году возврат этих выплат прекратился.Обратилась в соц.службу и мне сказали,что в этом году они по каждой услуге делают запрос и что по газу у меня задолженность в 7 тыс руб.Пошла в межрегионгаз, а там говорят,что это задолженность с 2011 и 2012 года,когда мы меняли счетчик.Якобы должны были сменить 9 апреля,а сменили 11 апреля.Я спрашиваю и что,за 2 дня 6000,отвечают -да, такие расценки.А 1000 вы еще с 2011 года должны.

Скажите пожалуйста,существует ли какие то сроки давности по этим задолжностям?

, Елена, г. Астрахань
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Елена.

Срок исковой давности по коммунальным платежам является общим сроком. Общий срок исковой давности составляет 3 года — это срок, по истечении которого, все долги потребителя одной или нескольких коммунальных услуг считаются аннулированными. При подаче заявления на Вас в суд, можете сослаться на истечение срока исковой давности.

С уважением, Розова Ольга.