Существуют ли выплаты по неиспользованным медицинским услугам?

Здравствуйте, существуют ли выплаты по неиспользованным медицинским услугам или нет.Где и как их можно получить?

, Людмила Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Роман Костенко
Юрист

Здравствуйте, уточните пожалуйста вопрос, при каких обстоятельствах у вас такие услуги могут возникнут?

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Получить «неиспользованные медицинские услуги» в виде денежной компенсации закон не предусматривает!  Если пациент не обращался за медицинской помощью, то государство не выделяло денег на его бесплатное лечение и медицинская организация не получила их за услуги в рамках системы ОМС, которые не были оказаны. Эти деньги просто остаются нераспределенными в Фонде ОМС, и получить их не может никто!

Необходимо также обратить внимание на следующие два важных обстоятельства:

Средства в систему ОМС в России могут поступать из двух источников — в виде страховых взносов от работодателя за работающих граждан и из региональных бюджетов — за неработающих. Эти деньги не удерживаются с зарплаты работников, и сами граждане напрямую не несут никакой финансовой нагрузки на ее содержание.
Необходимо не путать систему обязательного медицинского (представленную ФОМС и страховыми взносами работодателей на ОМС) и обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (представленную ФСС и взносами работодателей на обязательное соцстрахование): из ФОМС граждане не имеют право на получение каких-либо денежных выплат и компенсаций, но вместо этого могут пользоваться бесплатно услугами государственного здравоохранения;
из ФСС работающим гражданам выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности (оплата по больничному листу в качестве компенсации утраченной заработной платы) и в связи с материнством (по беременности и родам, при рождении и по уходу за ребенком).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Это мошенники, так как законодательством такие выплаты не предусмотрены.