Как производится перерасчет пенсии за период обучения?

Получаю пособие по потере кормильца, учусь в Ярославской области, сама из другой области и недавно узнала, что при предоставлениии справок в пенсионный фонд Ярославской области могла бы получать пособие по стандартам Ярославля.

Могу ли я, предоставив нужные документы в пенсионный фонд, рассчитывать на перерасчёт пенсии по Ярославским цифрам за весь период обучения ?

, Ирина, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.21 ФЗ О страховых пенсиях

Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Вы получаете страховую пенсию по случаю потери кормильца, которая назначена отделением ПФР по месту жительства.

Согласно ч.5 ст.21

При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Вы вправе обратиться в отделение ПФР (МФЦ) по месту пребывания с заявлением о перерасчете размера пенсии, приложив к заявлению копию свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Будет сделан перерасчет. В настоящее время минимальный размер пенсии по ЯО составляет для пенсионеров 7434 руб./мес. (это прожиточный минимум).

Ирина
Клиент, г. Ярославль

А если размер выплаты был меньше, чем в ЯО, мне могут выплатить недоплаченные деньги за 3 года?

Нет, только с момента обращения.