Какой порядок в в/ч необходимо соблюсти для получения служебного жилья?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста:

какой порядок в в/ч необходимо соблюсти для получения служебного жилья?

Если получение служебного жилья от в/ч невозможно, то в зависимости от чего определяется сумма поднаёма?

И могу ли я использовать поднаёмные средства не для аренды жилья, а непосредственно для оплаты гражданской ипотеки?

Заранее благодарен Вам.

, Олег, г. Рязань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег! Порядок обеспечения регламентируется ПМО-1280-2010 года: необходимо обратиться с заявлением и  документами, определенными данным приказом в Региональное управление жилищного обеспечения Вашего региона например, ЗВО, Северегионжилье, Южное РУЖО и т.д.

Вы будете приняты на учет нуждающихся, поставлены в очередь на получение служебного жилья.

Если получение служебного жилья от в/ч невозможно, то в зависимости от чего определяется сумма поднаёма?

От норматива общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров — для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее — гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров — на семью из 2 человек, 43 кв. метров — на семью из 3 человек, по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

в размере фактических расходов, но не выше размеров,

в гг. Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей;
в других городах и районных центрах — 3600 рублей;
в прочих населенных пунктах — 2700 рублей.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи;
семья военнослужащего, проходившего военную службу по контракту в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.

(Постановление Правительства № 909-2004)

И могу ли я использовать поднаёмные средства не для аренды жилья, а непосредственно для оплаты гражданской ипотеки?

Олег

Официально — нет, так как Вы представляете копию договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае выявления несоответствия — выплата будет прекращена, да еще можно на статью о мошенничестве нарваться.