Имею ли я право на бесплатное жильё без прописки в городе?

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация: меня с дочерью выгнал муж из дома, мне 42 года, дочери 12 лет. Я инвалид 3 группы. Жить нам негде. Прописки на месте жилья мужа нет (Мы были в гражданском браке). Каких либо накоплений нет, даже на съёмную квартиру/комнату. Имею ли я право на бесплатное получение жилья в городе в котором не прописана?

, Елена, г. Челябинск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В 1996 году Правительством было выпущено Постановление № 901, согласно которому граждане-инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

Данные меры заключаются в следующем:

Предоставление бесплатного жилья.
Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.
Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.
Выделение дачного участка или участка земли под ИЖС.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ. Действуют они на основании Постановления Правительства РФ № 901, описывающего порядок предоставления жилищных льгот.

Прежде всего, необходимо зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в расширении жилплощади. Для этого придется собрать пакет документов и приложить к нему соответствующее заявление.

Список документов для регистрации в очереди следующий:

Справка о признании человека инвалидом.
Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (программа реабилитации).
Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).
Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.)

Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

С Уважением!