Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет, если изменился график работы?

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет, если мне его надо взять по семейным обстоятельствам. Есть маленький ребёнок (1,5года).нескем его оставить. При трудоустройстве на работу оговаривались условия что буду работать преимущественно по выходным, сейчас условия изменились и стали вызвать и в будни. Если я напишу заявление на отпуск за свой счет на те дни когда не получается оставить ребенка, могут ли мне отказать в этом? Ведь причина уважительная.

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Если я напишу заявление на отпуск за свой счет на те дни когда не получается оставить ребенка, могут ли мне отказать в этом?

Алена

могут, потому что указанная причина хотя и является уважительной, но не входит в перечень причин, по которым работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы  (ст. 128 ТК РФ).

Однако, учитывая, что

ребёнок (1,5года)

Алена

ничто не мешает вам взять на необходимый вам период отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ). И вот в предоставлении такого отпуска работодатель уже не может вам отказать.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).