Где можно получить справку о подлинности паспорта?

Здравствуйте! 22февраля 2018 получила новый паспорт в связи с 45 летием. Пришла в банк Советский внести изменения и забрать свой вклад, на что мне сказали что необходимо предоставить справку о действительности паспорта. До этого я ходила в Сбербанк получать вновь перевыпущенную карту, т.к. старая не действительна, также была в ВТБ, в "Восточный" мне выдали тоже кредитку. Ни один банк не требовал такой справки, а тут вдруг потребовалась. Получается что те банки признали мой паспорт действительным наверняка там была проверка, а Советский нет! Заходила я на разные сайты где можно проверить по базе паспорта, так там мой паспорт не числится в не действительных, все нормально! Что делать? Может в суд на них подать?

, Светлана, г. Вологда
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Насколько мне известно, при получении нового паспорта  на предпоследней странице ставится штамп с указанием ранее выданного паспорта. Эта запись подтверждает факт замены документа. При этом никаких иных документов не требуется.

Если банк отказывает Вам в обслуживании, Вы можете направить в Банк письменную претензию, в которой необходимо указать все Ваши требования. Такая претензия должна быть рассмотрена банком в 10-дневный срок.

После получения ответа или при отсутствии такового можно обратиться в суд.

Светлана
Клиент, г. Вологда

Спасибо вам большое, придётся писать претензию.

Ольга Чеботарева
Юрист, г. Воронеж

У Вас,  в  новом паспорте на 19 стр. есть сведения о ранее выданных паспортах, вы должны придти в банк Советский и сказать о том, что Вы получили новый паспорт в связи с 45-летием и попросите их  внести изменения в счетах, какие у вас есть и также и в других банках, чтобы не было проблем… и никаких справок не надо.