Каковы права гостя ресторана, если он не совершил заказ?

Добрый вечер,у меня вопрос,может ли человек,зайти в сетевой ресторан,и находится в нем,занимая посадочное место,без совершения заказа,заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Заведения общепита могут устанавливать внутренние правила поведения для посетителей. Данные правила не должны ущемлять права человека и нарушать законодательство РФ. Если вход в заведение бесплатный, Вы можете находится в учреждении общепита, не заказывая еду и напитки. Если платный, предварительно оплатив вход, конечно. В данном случае нужно помнить о свободе договора и его публичности. Может Вы просто не нагуляли аппетит и позднее захотите заказать услугу. В то же время Вас могут попросить снять одежду и не курить в помещении ресторана. И это будет законно.

С уважением, Морозова С.