Как правильно разрешить проблему возврата долга?

Здравствуйте. Дали родственнику в долг, без долговой расписки, теперь он отказывается возвращать деньги. Тут такая ситуация, мама сняла со сберегательной книжки (открытой на своё имя) деньги в Сбербанке и отдала их дяде, а он в этом же Сбербанке, сразу открыл счёт на своё имя и положил их на счёт. Можно ли на него в суд подать и по мимо свидетельских показаний, что он брал эти деньги в долг, можно запрос в Сбербанк сделать. возможнл ли взыскать с него деньги через суд и как это все правильно юридически оформить?

, Андрей, г. Москва
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте. В соответствии с ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Следовательно, Вы не сможете использовать при доказывании свидетельские показания, однако сможете использовать иные доказательства. Это могут быть ауди, видео записи. Например можете включить запись и не предупреждаю заемщика поговорить с ним о том, когда же будут возвращены деньги. Вы можете так же использовать в суде выписку по своему лицевому счету а так же запросить суд истребовать из банка выписку по лицевому счету заемщика. Заемщик должен будет привести обоснование появления определенной суммы денег у себя на счета. Нужно по максимум собрать доказательственную базу и обращаться в суд с иском о возврате заемных денежных средств.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо.