Как обезопасить себя от отца ребенка при поездке за границу?

Здравствуйте, я родила в Израиле, с отцом ребенка не сошлись, и мы с ребенком уехали обратно к моим родителям. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.

Хочу вернуться в Израиль обратно, есть ли чего опасаться с его стороны, если поедем в другой город? Общение не поддерживаем, я считаю, что он опасен для психического здоровья ребенка.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.

Светлана

Поскольку отцовство не установлено, то отец ребёнка не имеет пока прав на ребёнка. Но возможно установление отцовство, как по инициативе отца, так и мамы ребёнка, но это по законодательству РФ.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!