Может ли работодатель не трудоустроить на работу, если при проверке СБ обнаружила статью за кражу?

Может ли работадатель не трудоутроить на работу если при проверке службой безопасносьи обнаружена статья за кражу мобильного телефона. Суд был, разошлись с потерпевшей по мировой. К административной и уголовной ответственности не привлекался. После работал около 6 лет в нефтяной промышленности на руководящих должностях

, Березин Константин Сергеевич, г. Инта
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин Сергеевич, добрый день. Дело все в том, что в ИЦ ГУВД отражается информация о факте привлечения к уголовной ответственности, хотя в вашем случае дело было прекращено за примирением сторон в соответствии со  ст.25 УПК РФ 76 УК РФ.

Таким образом, хотя судимости у Вас формально нет, но информация о факт привлечения к ответственности по ст. УК РФ будет присутствовать. Такую информацию из ИЦ ГУВД удалить никак нельзя.

Вместе с тем, в соответствии с Трудовым кодексом РФ немотивированный отказ в приеме на работу запрещен. В случае отказа Вы вправе потребовать письменный отказ.

Березин Константин Сергеевич
Клиент, г. Инта
А существует ли справка потверждение что наличия судимости нет?

Да, Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утверждена приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121.