Может ли участковый требовать санитарную книжку у продавца?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,может ли участковый требовать у продавца предъявить санкнижку якобы по чьей то жалобе?

, Юлия, г. Мурманск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

Если законом установлено требование о наличии санитарной книжки при исполнении трудовых обязанностей (например, продавец продовольственных товаров), то:

Статья 13. Права полиции (закон «О полиции»)

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) ...проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации...

Статья 14.4 КоАП РФ. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа...

То есть, участковый инспектор вправе не только проверить наличие санитарной книжки, но и составить протокол, а также произвести ряд других действий в отношение нарушителей.