Правомерно ли требование об оплате долга по штрафу,если прошло 2 года?

Здравствуйте,лишили прав в 15году,в законную силу вступил 30.08.15,приставы мне ничего не писали,не искали,на данный момент хочу получить права,и приставы просят оплатить долг,хотя сами говорят что прошло уже два года и это срок давности,что мне делать?

, Алена Светличная, г. Можга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день!  Согласно ст. 32.6 КоАП обязательным условием возврата прав после истечения срока лишения является уплата всех штрафов по главе 12 КоАП вне зависимости от истечения срока для их принудительного взыскания

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

можно еще поспорить если правонарушение  за которое было лишение совершено до ноября 2014 года, но это займет несколько месяцев с неясным результатом

Алена Светличная
Клиент, г. Можга

а если сами приставы говорят что срок давностиуже и платит не надо, справку они дадут что нет долгов, мне в гаи отдадут права, медсправка и пдд есть?

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Аленочка! СНАЧАЛА штраф; потом — права! Так по-закону!!! Многие пишут, что бывает и по другому (без штрафа). Везде работают люди, им свойственно ошибаться! Обратитесь в ГАИ!